Diese Badminton-Turnier-Ausschreibung wird Euch präsentiert von:

Wodka-Wackelpudding Turnier 2009

Samstag, 18. Juli 2009
ab 09.00 Uhr: Mixed
ab 14.00 Uhr: Doppel
Sonntag, 19. Juli 2009
ab 10.00 Uhr: Einzel
Meldeschlusstermin:
Donnerstag, 9. Juli 2009
Ausschreibung eingetragen:
13.04.2009 12:17:31
Letzte Aktualisierung:
14.05.2009 22:51:32

Diese Daten wurden abgerufen am:
Mittwoch, 12. Dezember 2018

Quelle: direkt vom Ausrichter!
Links und Downloads:

 Austragungsort:
55294  Bodenheim  - Rheinland-Pfalz    
(Bodenheim am Rhein, bei Mainz)
Halle 1:
Sport- und Festhalle
Am Guckenberg

 Einteilung:
 Turnierart: Aktiven- / Senioren-Turnier
 Disziplinen: Damen-Einzel, Herren-Einzel
Damen-Doppel, Herren-Doppel
Gemischtes-Doppel / Mixed
Turniermodus/Spielsystem:

Vorrunde: Gruppenspiele - Hauptrunde: KO-Runde.
Alle Spiele werden auf zwei Gewinnsätze bis 21 gespielt (keine verkürzten Sätze).
3 Spiele pro Teilnehmer sind garantiert.
Änderungen sind vorbehalten.
Startberechtigung und Klasseneinteilung:
S-Gruppe:
Oberliga aufwärts (offen für alle)
A-Gruppe:
Landesliga, Verbandsklasse, Bezirksklasse
B-Gruppe:
A-Klasse abwärts

Andere Landesverbände werden entsprechend ihrer Klasseneinteilung zugeordnet (Maßgebend ist die Saison 2008/2009).
Spielen zwei Partner unterschiedlicher Klasse zusammen, müssen diese in der höheren
Klasse antreten.
Jugendliche werden gemäß ihrer Spielstärke eingestuft.
Bei zu wenig Meldungen innerhalb einer Disziplin kann es zu einer Zusammenlegung von Gruppen kommen. Für die Wertung/Preisvergabe wird aber dennoch separat gewertet.

 Offizielles:
Ausrichter / Veranstalter:
TuS 06 Nackenheim e.V. - Abteilung Badminton
http://www.tus-nackenheim.de/




Turnierleitung: keine Angaben


Auslosung: keine Angaben

Änderungen und Vorbehalt: keine Angaben

Haftungsausschluss: Für Unfälle und Schadensfälle wird seitens des Veranstalters nicht gehaftet

Hallenordnung: keine Angaben
     

Oberschiedsrichter / Referee:
keine Angaben

Schiedsrichter: keine Angaben


Kleiderordnung: keine Angaben

Spielbereitschaft / Disqualifikation: keine Angaben

    Bälle / Ballzulassung:
Werden von den Teilnehmern selbst gestellt.

 Meldung:
Meldeschlusstermin: 09.07.2009
Meldungen per email bitte an:
TuS 06 Nackenheim e.V. - Abteilung Badminton
Alexander Roh  
Scheurebenweg 13c
55278 Mommenheim  
alexander.roh@ing.boehringer-ingelheim.com 
Meldebestätigung: Die Meldeliste ist einsehbar unter: http://37505.dynamicboard.de
Teilnehmerbegrenzung: Sollten zu viele Meldungen eingehen, werden wir das Teilnehmerfeld begrenzen, um zu lange Wartezeiten zwischen den Spielen zu vermeiden. Die Berücksichtigung erfolgt nach dem Zeitpunkt des Eingangs der Meldung. Wir bitten für diesen Fall um Euer Verständnis.
Meldegebühren:
5 Euro pro Teilnehmer und Disziplin.
 Versorgung und Preise:
Verpflegung, Speisen und Getränke:
Speisen-/Getränkestand in der Halle ist vorhanden.
Es wird dieses Jahr wieder gegrillt, Samstag und Sonntag, mit Steaks, Würsten und Salaten im Angebot.
Rahmenprogramm:
Es gibt dieses Jahr unser Turnier-Shirt zu kaufen
Farbe und Design siehe: http://37505.dynamicboard.de
Veröffentlichung, Preise und Größen: Anfang Mai
Vorbestellungen sind möglich bei Alexander Roh (Kontakt siehe oben)
Servicestand / Badmintonartikel:
keine Angaben
Medizinische Hilfe / Turnier-Arzt / Physiotherapeut:
keine Angaben
Preise:
Zahlreiche Sachpreise und Urkunden.

Zusätzlich gibt es dieses Jahr das erste mal einen Pokal für die erfolgreichste Vereinsmannschaft.

Quartiere / Übernachtungsmöglichkeiten:
Übernachtungen in der Halle sind möglich. Bitte gebt bei der Meldung mit an, ob ihr übernachten wollt (zwecks Einplanung Frühstück).
Die Gewinner des/r letzten Jahre/s:
Damendoppel A:
1. Schnorr/Spatz (FunBall Dortelweil)
2. Plagens/Kuhr (TGS Offenbach-Bieber)
3. Herrmann /Veneziano (BV Friedrichsdorf / FunBall Dortelweil)

Herrendoppel A:
1. Denzer/Schulz (BCW Hütschenhausen)
2. Kettner/ Gaag (TuS Neuhofen)
3. Pozimski /Neeb (TGS Offenbach-Bieber/ Viktoria Herxheim)

Dameneinzel A:
1. Benaria Plagens (TGS Offenbach-Bieber)
2. Ulrike Alter (TuS Saxonia Münster)
3. Frauke Stoepler (TuS Nackenheim)

Herreneinzel A:
1. Stephan Krampe (TuS Saxonia Münster)
2. Daniel Mittag (1. Frankfurter BC)
3. Dominic Benner ( TuS Nackenheim)

Mixed A:
1. Wijaya /Plagens (Skaelskor BK / TGS Offenbach-Bieber)
2. Hoang/Spatz (FunBall Dortelweil)
3. Bußler/Pauly (PSV GW Wiesbaden/ TuS Dotzheim)

Damendoppel B:
1. Binis/Cole (TV Wehen)
2. Pauly/Ille (TuS Dotzheim/PSV GW Wiesbaden)
3. Hildebrand/Wendel (TV Soden-Stolzenberg/ TV Dieburg/Groß-Zimmern)

Herrendoppel B:
1. Guiard/Gottmann (BC Heppenheim)
2. Paulin/Schmitzer (TV Bensheim)
3. Leinberger/Faul (Zürich-Impuls Sinsheim)

Dameneinzel B:
1. Camilla Kjaer (Skaelskor BK)
2. Rieke Wörner (TV Hechtsheim)
3. Signe Hansen (Skaelskor BK)

Herreneinzel B:
1. Matthias Schmitzer (TV Bensheim)
2. Michael Opitz (PSV GW Wiesbaden)
3. Jacob Yrfeldt (Skaelskor BK)

Mixed B:
1. Karnstedt /Wendel (TV Dieburg/Groß-Zimmern)
2. Schmitt /Hildebrand (TV Soden-Stolzenberg)
3. Levy/Plagens (FunBall Dortelweil)
Anfahrtsbeschreibung:

Hilfreiche Links bei der Suche nach weiteren Informationen, zusammengestellt von www.Badminton-Turniere.de
Varta Hotel- u. Restaurant-Führer
Yellow-Map
Map24 - interaktive Karte mit Routenplaner
Städteverlag (Stadtpläne)